Имя существительное — самая употребляемая часть речи, которая характеризуется:
- обобщенным обозначением предметности;
- постоянными признаками (не изменяются относительно контекста текста);
- непостоянными признаками (поддаются изменению)
Существительные имеют постоянные морфологические признаки:
- деление на одушевлённые и неодушевленные;
- деление на собственные и нарицательные;
- рода;
- склонения.
Одушевлённость / неодушевленность предмета — отличительный признак существительного как части речи. Он тесно связан с представлениями человека о живом мире. Но и содержит исключения, которые противоречат человеческому пониманию об активных предметах:
Кукла, мертвец – одушевленные;
Стая, толпа — неодушевленные.
К одушевленным относятся слова:
- обозначающие живые существа (Примеры: человек, курица, брат, кошка);
- отвечающие в именительном падеже на вопрос: кто?
- имеющие одинаковые формы в родительном и винительном падеже для мужского рода (нет кота, вижу кота, нет ежа, вижу ежа);
- имеющие одинаковые формы в родительном и винительном падеже для женского и среднего рода, множественного числа (нет кошек, вижу кошек, нет животных, вижу животных).
К неодушевлённым можно отнести слова:
- обозначающие неживые предметы;
- отвечающие в именительном падеже на вопрос: что?
- имеющие одинаковые формы множественного числа в винительном и именительном падеже (столы, руки, дома).
Нарицательные существительные объединяют в себе группу однородных предметов (мебель, птица, цветы) и содержат лексическое значение.
Река Лена. (С помощью слова «река» происходит понимание слова «Лена»).
А собственные обозначают конкретный предмет, который существует в единственном экземпляре (именование географических объектов, имена, клички, названия газет) и характеризуются следующими особенностями:
- В их состав может входить одно или несколько слов (Курск, Старый Оскол);
- На письме выражаются заглавной буквой;
- Названия книг, картин, газет заключаются в кавычки;
- Не употребляются во множественном числе.
Род существительных подразделяется на:
- Мужской (новый диван);
- Женский (новая книга);
- Средний (синее море).
Также выделяется категория слов, которая относится к общему роду (грязнуля, плакса).
Род:
- не устанавливается у существительных, употребляющихся только во множественном числе (сливки);
- согласуется с помощью окончаний с прилагательными, причастиями;
- неодушевленных предметов условен (не означает, что предмет относится к какому-то полу);
- одушевленных предметов может быть средним (животное, дитя);
- у женских и мужских особей животного мира часто совпадает (бабочка, крокодил).
Склонение как постоянный признак объединяет слова в классы, которые имеют общие принципы словоизменения по падежам:
- I склонение — слова в именительном падеже с окончанием на «а/я» и «ия» мужского (женского) рода, единственного числа (Примеры: луна, семья, армия);
- II склонение — слова в именительном падеже с окончанием на «ий» и нулевым окончанием мужского рода; с окончанием на «о/е» и «ие» мужского и среднего рода (пол, санаторий, окно);
- III склонение — слова женского рода с нулевым окончанием (ночь).
К непостоянным признакам относят:
- Падеж;
- Число.
Падеж — это отношение существительного к другим предметам, признакам и действиям, которое выражается на письме изменением:
- окончания самого существительного (зависит от склонения);
- окончанием согласованного определения.
Быстрый спортсмен. Быстрого спортсмена. Быстрому спортсмену. Быстрого спортсмена. Быстрым спортсменом. О быстром спортсмене.
Число — признак, свойственный большинству существительных. Выражается в форме:
- Единственного числа (дом)
- Множественного числа (дома)
По числам изменяются конкретные предметы живой и неживой природы, которые возможно посчитать (стол — столы; заяц — зайцы).
Исключением являются существительные, которые имеют только одну из форм:
- Единственного числа: уникальные собственные существительные (Луна, Самара); несчетные вещественные существительные (молоко); отвлеченные (любовь); собирательные (листва).
- Множественного числа: парные предметы (очки, ножницы); отвлеченные (каникулы); предметные, которые не могут находиться в одном экземпляре (чернила).